2020 – Primeiro Semestre

Disciplinas obrigatórias – curso de Ciências Sociais

Código Disciplina (Turma) Docente Horário
HS301 Antropologia e Dinâmica da Cultura (A) Laura Gil Seg. 07:30-11:30
HS301 Antropologia e Dinâmica da Cultura (B) Andréa Castro Qua. 07:30-11:30
 HS101 Antropologia e práticas etnográficas (A) Maria Inês Borges Seg. 07:30-11:30
 HS101 Antropologia e práticas etnográficas (B) Maria Inês Borges Sex. 07:30-11:30
HS103 Antropologia na França: Perspectivas Clássicas e Contemporâneas Miguel Naveira Seg. 07:30-11:30
HS107 Arqueologia II: Pré-História Brasileira Fabio Parenti Qua. 07:30-11:30
HS178 Diversidade Cultural Brasileira Edilene Lima Ter. 07:30-11:30
HS111 Laboratório Etnográfico II Marcos Silveira Qua. 07:30-11:30
HS108 Métodos de pesquisa em Antropologia I Ciméa Bevilaqua Qui. 07:30-11:30
HCS005 Lab. de Ensino e Pesq. em Ciências Sociais Juliane Bazzo Seg. 07:30-11:30
HCS639 Sem. Integrados II (Antrop. e Arqueologia) Laércio Loiola Ter. 07:30-11:30 e Qui. 07:30-11:30

Disciplinas Optativas

HS063 Tópico Especiais em Antropologia I  Miguel Naveira Ter. 13:30-17:30
 HS064 Tópicos Especiais em Antropologia II Lorenzo Macagno Qua. 18:30-22:30
 HS083 Tópicos Especiais em Antropologia XI Ricardo Fernandes Sex. 07:30-11:30
HS156 Antropologia Latino Americana Marcos Silveira Qua. 13:30-17:30
HS163 Prática de Campo em Arqueologia Fabio Parenti  Sab. 08:00-12:00
HS175 Tópicos Especiais em Arqueologia ITópico Especiais em Antropologia I  Fabio Parenti  Sex. 14:00-18:00

Disciplinas para outros cursos

HS184 Antropologia da Saúde – Enfermagem João Lisboa Qua. 07-30-11:30
HS195 Antropologia da Saúde – Nutrição João Lisboa Ter. 07:30-11:30
HS037 Antropologia Cultural – História João Lisboa Seg. 15:30-17:30 e  Qua. 13:30-15:30
HS185 Introdução à Etnografia – Design (A e B) João Rickli Sex. 07:30-11:30
HS078 Antropologia das Sociedades Complexas – Psicologia (A) Juliane Bazzo Qui. 07:30-11:30
HS078 Antropologia das Sociedades Complexas – Psicologia (B) Juliane Bazzo Qui. 13:30-17:30

 

2019 – Segundo Semestre

Disciplinas Obrigatórias – Curso de Ciências Sociais

Código Disciplina (Turma) Professor
HS 104 Antropologia Cultural Norte-Americana  Maria Inês S. Borges
HS 105 Antropologia Social Britânica  Ciméa Barbato Bevilaqua
HS 106 Arqueologia I: Pré-História Geral  Fábio Parenti
HS 109 Outras Antropologias: diferentes contextos e novas perspectivas  Miguel Carid Naveira
HS 102 Laboratório Etnográfico I  Edilene Coffaci de Lima
HS 100 Antropologia e Arqueologia (A)  Andréa Castro
HS 100 Antropologia e Arqueologia (B)  Laercio Brochier
HCS 004 Pensamento Social Brasileiro (A/B)  Marcos Silva da Silveira

Disciplinas Optativas

HS 167 Leituras Etnográficas I  Maria Inês S. Borges
HS 142 Antropologia das Minorias  Lorenzo Gustavo Macagno
HS 135 Antropologia do Direito  João Kleba Lisboa
HS 149 Antropologia e Patrimônio  Edilene Coffaci de Lima
HS 164 Análise de Material Lítico  Fabio Parenti
HS 116 Antropologia e Sexualidade  Andréa Oliveira Castro

Disciplinas Para Outros Cursos

HS 184
Antropologia da Saúde – Terapia Ocupacional  Juliane Bazzo
HS 035 Antropologia da Saúde – Nutrição  Ricardo Cid Fernandes
HS 035 Antropologia da Saúde – Enfermagem  Juliane Bazzo
HS 037 Antropologia Cultural – Design  João Kleba Lisboa
HS 179 Geoarqueologia – Geografia  Laércio Loiola Brochier

 

2019 – Primeiro Semestre

Disciplinas obrigatórias – curso de Ciências Sociais

Código Disciplina (Turma) Docente
HS 099 Antropologia e Dinâmica da Cultura (turmas A e B) Paulo Guérios
 HS 101 Antropologia e práticas etnográficas (turmas A e B)  Maria Inês S. Borges
HS 103 Antropologia na França: Perspectivas Clássicas e Contemporâneas Edilene C. Lima
HS 107 Arqueologia II: Pré-História Brasileira  Fabio Parenti
HS 194 Diversidade Cultural Brasileira  Miguel Carid Naveira
HS 111 Laboratório Etnográfico II  Marcos S. Silveira
HS 108 Métodos de pesquisa em Antropologia I  Ciméa Bevilaqua
HCS 005 Lab. de Ensino e Pesq. em Ciências Sociais  João Lisboa
HCS 639 Sem. Integrados II (Antrop. e Arqueologia) Marcos Silveira e Laércio Loiola

Disciplinas Optativas

 HS 068 Tópico Especiais em Antropologia VI (Etnologia dos índios do Sul do Brasil)  Ricardo Cid Fernandes
 HS 115 Antropologia e Gênero Fabiana Maizza
 HS 157 Arqueologia do Paraná Laercio Brochier
 HS 064 Tópicos Especiais em Antropologia II (Antropologia, museus e coleções – entre arte e etnografia)  João Rickli

Disciplinas para outros cursos

HS 184 Antropologia da Saúde – Enfermagem Fabiana Maizza
HS 195 Antropologia da Saúde – Nutrição João Lisboa
HS 037 Antropologia Cultural – História Fabiana Maizza
HS 037 Antropologia Cultural – Design João Lisboa
HS 078 Antropologia das Sociedades Complexas – Psicologia (A e B) Andrea Oliveira Castro
     

 

2018 – Segundo Semestre

Disciplinas Obrigatórias – Curso de Ciências Sociais

Código Disciplina (Turma) Professor
HS 104 Antropologia Cultural Norte-Americana Edilene Coffaci de Lima
HS 105 Antropologia Social Britânica Ciméa Barbato Bevilaqua
HS 106 Arqueologia I: Pré-História Geral Fábio Parenti
HS 109 Outras Antropologias: diferentes contextos e novas perspectivas Miguel Carid Naveira
HS 102 Laboratório Etnográfico I João Lisboa
HS 100 Antropologia e Arqueologia (A) Laercio Brochier
HS 100 Antropologia e Arqueologia (B) Fabiana Maizza
HCS 004 Pensamento Social Brasileiro (A/B/C) Marcos Silva da Silveira

Disciplinas Optativas

HS133 Antropologia da política Marcos Silva da Silveira
HS134 Antropologia do Estado Ciméa Barbato Bevilaqua
HS130 Antropologia e Historia Edilene Cofacci de Lima
HS150 Antropologia Visual Paulo Guérios
HS163 Prática de campo em Arqueologia Fabio Parenti
HS139 Sociocosmologias indígenas Maria Inês S. Borges

Disciplinas Para Outros Cursos

HS 184
Antropologia da Saúde – Terapia Ocupacional Fabiana Maizza
HS 035 Antropologia da Saúde Nutrição Andréa Oliveira Castro
HS 035 Antropologia da Saúde – Enfermagem Andréa Oliveira Castro
HS 037 Antropologia Cultural – Design João Lisboa
HS 041 Tópicos Especiais em Arqueologia – Geografia e História (co-oferta com HS106) Fábio Parenti

 

2018 – Primeiro Semestre

Disciplinas obrigatórias – curso de Ciências Sociais

Código Disciplina (Turma) Docente
HS 099 Antropologia e Dinâmica da Cultura (A) Laura Pérez Gil
HS 099 Antropologia e Dinâmica da Cultura (B) Edilene Coffaci de Lima
HS 101 Antropologia e Prát. Etnográficas (A e B) Lorenzo Gustavo Macagno
HS 103 Antropologia na França: Perspectivas Clássicas e Contemporâneas Ciméa Bevilaqua
HS 107 Arqueologia II: Pré-História Brasileira Laércio Loiola Brochier
HS 178 Diversidade Cultural Brasileira Liliana de Mendonça Porto
HS 111 Laboratório Etnográfico II Marcos Silva da Silveira
HS 108 Métodos de pesquisa em Antropologia I Eva Lenita Scheliga
HCS 005 Lab. de Ensino e Pesq. em Ciências Sociais Maria Inês Smiljanic Borges
HCS 639 Sem. Integrados II (Antrop. e Arqueologia) Laércio Loiola e Andrea Castro

Disciplinas Optativas

HS126 Religião magia e ciência Eva Lenita Scheliga
HS120  Antropologia e memória Andréa Oliveira Castro
HS160  Metodologia da Pesquisa em Arqueologia Fabio Parenti 

Disciplinas para outros cursos

HS 184 Antropologia da Saúde – Enfermagem Fabiana Maizza
HS 037 Antropologia Cultural – Geografia João Lisboa
HS 035 Antropologia da Saúde – Nutrição João Lisboa
HS 037 Antropologia Cultural – História Fabiana Maizza
HS 037 Antropologia Cultural – Design João Lisboa
HS 078 Antropologia das Sociedades Complexas – Psicologia (A e B) Paulo Renato Guérios
HS 179 Geoarqueologia – Geografia Fábio Parenti

 

Semestres anteriores