ABAIXO ESTÃO LISTADAS TODAS AS DISCIPLINAS OFERTADAS PELO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS PARA O SEMESTRE DE 2017/1°

CLIQUE SOBRE O NOME DA DISCIPLINA PARA TER ACESSO AO SEU PROGRAMA:

 

HC635 – SOCIOLOGIA E MODERNIDADE – PARADIGMA MARXISTA – Ricardo Oliveira (TURMA A)

HC635 – SOCIOLOGIA E MODERNIDADE – PARADIGMA MARXISTA – Rodrigo Czajka (TURMA B)

HS099 – ANTROPOLOGIA E DINÂMICA DA CULTURA – Patrícia C. Rosa (TURMA A)

HS099 – ANTROPOLOGIA E DINÂMICA DA CULTURA – Edilene Coffaci (TURMA B)

HH208 – HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IV –  Luiz Carlos Ribeiro (TURMA A)

HH208 – HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IV –  Fernando Bagiotto Botton (TURMA B)

SE056 – HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO – Igor Zanoni (TURMAS A e B)

HC315 – INTRODUÇÃO À POLÍTICA – Renato M. Perissinotto (TURMA A)

HC315 – INTRODUÇÃO À POLÍTICA – Nelson R. de Souza (TURMA B)

CE003 – ESTATÍSTICA II – José Luiz Padilha (TURMA ÚNICA)

HS101 – ANTROPOLOGIA E PRÁTICAS ETNOGRÁFICAS – Maria Inês (TURMAS A e B)

HCS005 – LABORATÓRIO DE ENSINO E PESQUISA EM CIÊNCIAS SOCIAIS – Eva Scheliga (TURMA B)

HCS005 – LABORATÓRIO DE ENSINO E PESQUISA EM CIÊNCIAS SOCIAIS – Alexandro Trindade (TURMA A)

HC317 – POLÍTICA BRASILEIRA – Emerson Cervi (TURMA ÚNICA)

HC314 – SOCIOLOGIA E MODERNIDADE – PARADIGMA DURKHEIMIANO – Pedro Bodê (TURMA A)

HC314 – SOCIOLOGIA E MODERNIDADE – PARADIGMA DURKHEIMIANO – Marcio Oliveira (TURMA B)

ET053 – PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO – Leandro Kruszielski

HS178 – DIVERSIDADE CULTURAL BRASILEIRA (ANTROPOLOGIA) – Liliana Porto

EP073 – POLÍTICA E PLANEJAMENTO DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA – Gabriela Schneider

EM334 – METODOLOGIA DO ENSINO EM CIÊNCIAS SOCIAIS – Rafael Ginane Bezerra

HC638 – SEMINÁRIOS INTEGRADOS I (SOCIOLOGIA) – Miriam Adelman

HCS639 – SEMINÁRIOS INTEGRADOS II (ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA) – Andréa Oliveira Castro

EM178 – PRÁTICA DE ENSINO DE CIÊNCIAS SOCIAIS I – Prof. Rafael Ginane Bezerra

EM179 – PRÁTICAS DE ENSINO DE CIÊNCIAS SOCIAIS II – Rafael Ginane Bezerra

HS103 – ANTROPOLOGIA NA FRANÇA: PERSPECTIVAS CLÁSSICAS E CONTEMPORÂNEAS – Ciméa Beviláqua

HS107 – ARQUEOLOGIA II: PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA – Fabio Parenti

HS108 – MÉTODOS DE PESQUISA EM ANTROPOLOGIA I – Marcos S. da Silveira

HS118 – PESSOA E CORPORALIDADE – Laura Pérez Gil

HS111 – LABORATÓRIO ETNOGRÁFICO II – Andréa Oliveira Castro

HS125 – ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO – Eva Scheliga

HC322 – MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA EM SOCIOLOGIA I – Ana Luisa / Maria Tarcisa

HC321 – CULTURA, COMUNICAÇÃO E SOCIEDADE – Ângelo José da Silva

HC340 – SOCIEDADE, INSTITUIÇÕES E PODER NO PARANÁ I – Ricardo Oliveira

HC365 – SOCIOLOGIA URBANA – Maria Tarcisa

HC348 – SOCIOLOGIA DOS DIREITOS HUMANOS – Danilo Arnaut

HC325 – TRABALHO E DESIGUALDADE SOCIAL – Maria Aparecida Bridi

HC326 – SOCIEDADE, ESPAÇO E NATUREZA – Alfio Brandenburg

HC364 – SOCIOLOGIA RURAL – Alfio Brandenburg

HC357 – SOCIOLOGIA DA FOTOGRAFIA – Ângelo José da Silva

HC351 – SOCIOLOGIA DA SEXUALIDADE – Marlene Tamanini

HC331 – INSTITUIÇÕES POLÍTICAS – Bruno Bolognesi

HC332 – MÉTODOS QUALITATIVOS EM CIÊNCIA POLÍTICA – Rafael Sampaio

HC283 – TÓPICOS ESPECIAIS EM CIÊNCIA POLÍTICA XIV – Nelson R. de Souza

HC175 – TÓPICOS ESPECIAIS EM CIÊNCIA POLÍTICA IV – Emerson Cervi

HC336 – SEMINÁRIOS DE PESQUISA (CIÊNCIA POLÍTICA) – Alexsandro Pereira

HC335 – ANÁLISE DE CONJUNTURA – Sérgio Braga

HC287 – TÓPICOS ESPECIAIS EM CIÊNCIA POLÍTICA XVIII – Jamil Marques

HC288 – TÓPICOS ESPECIAIS EM CIÊNCIA POLÍTICA XIX – Sérgio Braga