ABAIXO ESTÃO LISTADAS TODAS AS DISCIPLINAS OFERTADAS PELO CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS PARA O SEMESTRE DE 2017/2°

CLIQUE SOBRE O NOME DA DISCIPLINA PARA TER ACESSO AO SEU PROGRAMA:

 

EM178 – Prática de Ensino de Ciências Sociais I – Prof. Rafael Ginane

EM200 – Didática                                                                   

EP074 – Organização do Trabalho Pedagógico na Escola       

HC173 – Tópicos especiais em Ciência Política II – Nelson / Bruno

HC316 – Fundamentos da Teoria Política – Turma A – Renato Perissinotto

HC316 – Fundamentos da Teoria Política – Turma B – Paulo Costa

HC318 – Sociologia e Modernidade no Brasil – Alexandro Trindade

HC319 – Políticas Públicas e Controle Social – Pedro Bodê

HC320 – Corpo, Sexualidade e Saúde – Marlene Tamanini

HC323 – Métodos e Técnicas de Pesquisa em Sociologia II – Ana Luisa / Maria Tarcisa

HC324 – Atores, identidades e sujeitos nas sociedades contemporâneas – Ângelo José da Silva

HC329 – Relações Internacionais – Alexsandro Pereira

HC330 – Métodos Quantitativos em Ciência Política – Emerson Cervi

HC333 – Comportamento e Cultura Política – Jamil Marques

HC334 – Métodos de Pesquisa Científica em Ciência Política – Rafael Sampaio

HC341 – Sociedade, Instituições e Poder no Paraná II – Ricardo Oliveira

HC348 – Sociologia dos Direitos Humanos – Danilo Arnaut

HC370 – Sociologia da Imigração – Marcio Oliveira

HC386 – Tópicos Especiais em Sociologia XIV – Miriam Adelman

HC618 – Teoria Política Contemporânea – Nelson Souza

HC622 – Teoria das Elites e da Classe Política – Adriano Codato

HC631 – Mídia e Democracia – Sérgio / Rafael

HC634 – Tópicos Especiais em Metodologia III – Maria Aparecida da Cruz Bridi

HC636 – Sociologia e Modernidade – Paradigma Weberiano – Turmas A e B – Simone Meucci

HCS004 – Pensamento Social Brasileiro – Turmas A/B/C – Rodrigo / Liliana / Alexsandro

HH068 – Historiografia Brasileira – Turma A                              

HH068 – Historiografia Brasileira – Turma B                              

HS068 – Tópicos Especiais em Antropologia VI – Edilene Lima

HS100 – Antropologia e Arqueologia – Turmas A e B

HS102 – Laboratório Etnográfico I (Antropologia) – Ciméa Beviláqua

HS104 – Antropologia Cultural Norte-Americana: perspectivas clássicas e contemporâneas – Edilene Lima

HS105 – Antropologia Social Britânica: perspectivas clássicas e contemporâneas – Ciméa Beviláqua

HS106 – Arqueologia I: pré-história geral – Fabio Parenti

HS109 – Outras Antropologias: diferentes contextos e novas perspectivas  – Patrícia Carvalho

HS114 – Antropologia da Família – Patrícia Carvalho

HS162 – Práticas de Laboratório em Arqueologia – Laércio Loiola Brochier

LIB038 – Comunicação em Língua Brasileira de Sinais: Fundamentos da educação bilíngue para surdos