Programas das Disciplinas

Grade horária – 2.º semestre 2018

2.º período: Curso diurno – Curso Noturno
4.º período: Curso diurno – Curso Noturno
6.º período: Curso diurno – Curso Noturno
8.º período: Curso diurno – Curso Noturno

Disciplinas obrigatórias (curso diurno):

HH047 – Teoria da História II
HH049 – Teoria da História IV
HH052 – História Medieval I
HH053 – História Medieval II
HH055 – História Moderna II
HH057 – História Contemporânea II
HH059 – História da América II
HH061 – História do Brasil II
HH068 – Historiografia Brasileira
HH193 – Metodologia da História I
HH194 – Recursos Pedagógicos para História

Disciplinas práticas obrigatórias (curso diurno):

HH108 – Lab. de Pesq. e Ens. de Hist. do Brasil
HH110 – Lab. de Pesq. e Ens. de Hist. Moderna e Contemporânea

Disciplinas optativas (curso diurno)

HH080 – Tóp. Especiais de Historiog. da Hist.  Antiga e Medieval
HH092 – Tóp. Especiais de História e Movimentos Sociais
HH146 – Tópicos Especiais de História Intelectual
HH094 – Tópicos Especiais de História e Multimeios (noite)
HS041 – Tópicos Especiais de Arqueologia (manhã)

Disciplinas obrigatórias (curso noturno – Grade nova):

2º Período

HH124 – História do Brasil A
HH121/HH156 – História Moderna
HH211/HH165 – História e Memória
HH212 – História, Imagem e Narrativa

4º Período

HH126 – História do Brasil C
HH204 – História da América
HH122 – História Contemporânea A

6º Período

HH205 – História das Artes e das Mídias
HH203 – História da África

8º Período

HH220 – Trabalho de Conclusão de Curso 2

Disciplinas obrigatórias (curso noturno – Grade antiga):

HH161 – História da África e da Ásia
HH158 – História do Brasil A
HH162 – História da América
HH165 – História e Memória
HH160 – História do Brasil C
HH064 – História do Paraná
HH167 – História e Multimeios
HH163 – História das Artes Aplicadas
HH170 – História Ibérica
HH173 – Trabalho de Conclusão de Curso 2

 

Oficinas (curso noturno – Grade nova):

HH225 – Oficina de Pesquisa Histórica
HH224 – Oficina seriada Imagem II
HH222 – Oficina seriada Memória II

Oficinas (curso noturno – Grade antiga):

HH175 – Oficina seriada Memória II
HH180 – Oficina de Pesquisa Histórica
HH177 – Oficina seriada Imagem II

Tópicos Especiais (curso noturno):

HH078/HH246 -Tópicos Especiais de História do Paraná
HH119/HH089 -Tópicos Especiais de História e Cultura
HH094/HH258 -Tópicos Especiais de História e Multimeios
HH294/HH200 -Tópicos Especiais de História e Cinema

Disciplinas ofertadas a outros cursos

HH104/A – Teoria da História (Geografia)
HH104/B – Teoria da História (Geografia)
HH114 – História, espaço e poderes na História Antiga e Medieval (Geografia)
HH119 – Tópicos Especias de História e Cultura (Turismo)
HH068/A – Historiografia Brasileira (Ciências Sociais))
HH068/B – Historiografia Brasileira (Ciências Sociais)
HH106 – História e Cultura da Alimentação (Nutrição)
HH302/A – Lab. Fotografia e Edição de Vídeo em Libras (Libras)
HH302/B – Lab. Fotografia e Edição de Vídeo em Libras (Libras)